21.03.2020 ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ ПЕРЕШЕЛ НА ДИСТАНЦИОННУЮ ФОРМУ ОБУЧЕНИЯ

ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ ПЕРЕШЕЛ НА ДИСТАНЦИОННУЮ ФОРМУ ОБУЧЕНИЯ

Как известно, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации рекомендовало вузам организовать дистанционное обучение студентов в условиях распространения коронавирусной инфекции.. С 20 марта 2020 года Дагестанский государственный университет перешел на дистанционное обучение своих студентов. Основной платформой такой формы образования для вуза стали «Moodle» и GoogleClassroom.

Преподаватели филологического факультета наиболее активно используют платформу «Мооdle», но для онлайн занятий и онлайн-конференций чаще используются сервисы видеосвязи «Skype» и «Zoom». Основная часть учебного материала для студентов находится на Портале открытого образования: http://openedu.dgu.ru/

Для организации самостоятельной работы студентов используются также блоги преподавателей. Работа по  организации  индивидуальной и совместной работы студентов и преподавателей, различных способов налаживания обратной связи на факультете продолжается. Проводятся консультации педагогов по работе в онлайн режиме с сервиса Moodle, куда преподаватели размещают свои лекции и материалы для изучения.

Для видеотрансляции лекций некоторые преподаватели факультета используют мессенджер WhatsApp, а также  платформы «YouTube», «Instagram».

Как и остальные факультеты вуза,  филологический факультет сформировали базу телефонных номеров и электронных почт студентов, а также общие почты групп для  отправки преподавателям.