21.02.2020 ДЕНЬ РОДНЫХ ЯЗЫКОВ НА ФИЛОЛОГИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ

ДЕНЬ РОДНЫХ ЯЗЫКОВ

отметили на филологическом факультете

Редкий регион может похвастаться таким обилием национальных культур и языков, как Дагестан. Республику населяют жители 102 национальностей. Студенты ДГУ изучают языки народов Дагестана, причем изъясняться они умеют не только на своих родных языках, что они с успехом продемонстрировали праздничном концерте, посвященном Международному дню родных языков.

Праздник открыли студенты, продекламировавшие стихотворения на 14 языках: аварском, агульском, азербайджанском, даргинском, кумыкском, лакском, лезгинском, ногайском, русском, рутульском, табасаранском, татском, цахурском и чеченском.

На огонек к филологам заглянули почетные гости: проректор по учебной работе ДГУ Магомед Гасанов, проректор по воспитательной и социальной работе ДГУ Мадина Магомедова, редактор табасаранского выпуска журнала «Женщина Дагестана» Сувайнат Кюребекова и председатель Союза писателей РД Магомед Ахмедов.

Все выступающие отметили важность и значимость родного языка в жизни народа, призвали ценить и хранить свою культуру, язык и литературу. Ведь каждый из народов Дагестана имеет свою уникальность и неповторимость, которые несет в себе национальный язык.

Богатство традиций – это возможность для каждого проявить свои таланты и порадоваться талантам земляков: костюмы, танцы, поэзия. Все это звучало на праздничном концерте. Помимо хозяев праздника концертные номера продемонстрировали студенты факультета культуры ДГУ и приглашенные гости: зрителям представили песни и стихотворения на национальных языках. Ансамбль филологического факультета показал пестрящий яркими национальными костюмами танец «Поппури».

«Родной язык бесконечно богат и развивается потому, что ему есть на кого опираться. Родные языки – это жемчужина Дагестана. Нельзя понять прелесть стихов Махмуда, Батырая, Ирчи Казака, Етима Эмина, Сулеймана Стальского и других классиков без знания родного языка. Родной язык в руках умелых способен творить чудеса!», – поделились студенты после выступления.

По словам студентов факультета, все преподаватели – мастера своего дела, которые не только вселяют в ребят любовь к слову, но и всегда помогут, подскажут, а где надо, направят молодых людей на верный научный путь. Филологический факультет ДГУ регулярно проводит мероприятия, нацеленные на изучение и популяризацию литературы на национальных языках, специалисты принимают участие в проведении лингвистических экспертиз, создании новой обучающей литературы.

Сегодня выпускники филфака ДГУ востребованы как никто. Сейчас в школах республике интенсифицируется изучение родным языков, по шести уже есть учебники, остальные в процессе регистрации или создания. Завтрашние филологи - это будущее национальных языков Дагестана.