14.01.2020 На филологическом факультете прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку

Школьники РД написали олимпиаду по русскому языку на филологическом факультете ДГУ

Дагестанский государственный университет, 13 января, стал площадкой для проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку.

Школьников и сопровождающих их учителей-словесников поприветствовали проректор по учебной работе ДГУ Магомед Гасанов, начальник отдела трудоустройства и профориентации Марат Курбанов, декан филологического факультета ДГУ Шабан Мазанаев, а также преподаватели вуза.

Проректор по учебной работе ДГУ Магомед Гасанов отметил, что предметные олимпиады в Даггосуниверситете проходят испокон веков, а участие в них очень престижно. «Уверен, что филологический факультет, который первый в республике начал готовить специалистов по русскому языку и литературе и родным языкам и литературы, обеспечит абсолютную объективность результатов. Я желаю всем участникам олимпиады удачи и успехов. Участие в олимпиаде – показатель ваших результатов, того, что вы состоялись как лучшие ученики вашей школы по данному направлению», - сказал проректор.

С напутственным словом выступил декан филологического факультета Шабан Мазанаев. Он рассказал о факультете и о том, как стать студентом-филологом. «Главное, чтобы вы смогли показать те знания, которые получили в своих образовательных учреждениях, ведь вы сюда командированы как лучше из лучших в районах и городах республики», - подчеркнул Шабан Мазанаев.

Во время выполнения участниками заданий олимпиады сопровождающие их учителя смогли побеседовать с преподавателями и профессорами университета, обсудить проблемы сдачи итоговых экзаменов и обменяться мнением по различных филологическим проблемам.

Всероссийская олимпиада школьников включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. В рамках интеллектуальных состязаний школьники смогут проверить свои знания по 24 предметам. По результатам интеллектуального состязания будут определены участники заключительного этапа олимпиады, который пройдёт в период с 20 марта по 30 апреля 2020 года. Дипломы олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.