25.05.2019 Декан филологического факультета на съезде Общества русской словесности

СЪЕЗД ОБЩЕСТВА РУССКОЙ СЛОВЕСНОСТИ В МОСКВЕ

21 мая 2019 года в Сергиевском зале  кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Патриарха Молсковского Кирилла

прошло очередное заседание Президиума Общества русской словесности.

Непосредственное участие в заседании и в подготовке Съезда Общества принял член Президиума Общества русской словесности,  декан филологического факультета,

заведующий кафедрой русской литературы, профессор Шабан Абдулкадырович Мазанаев.

Участниками заседания стали государственные деятели, видные ученые, члены Российской академии наук и Российской академии образования, ректоры и преподаватели ведущих российских вузов, школьные учителя, писатели и деятели культуры.

Мероприятие началось со вступительного слова Председателя Общества русской словесности Патриарха Московского Кирилла. Затем прозвучало выступление заместителя Председателя общества, ректора МГУ им. М.В. Ломоносова Виктора Садовничего.

В рамках заседания с докладом об основных направлениях деятельности Министерства просвещения РФ по сохранению, защите и развитию русского языка выступил статс-секретарь – заместитель министра просвещения РФ Павел Зенькович.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов рассказал об основных результатах и развитии процедур оценки качества подготовки обучающихся по русскому языку и литературе.
Новые возможности педагогического образования стали темой выступления ректора Московского государственного педагогического университета Алексея Лубкова.