20.11.2020 XV Всероссийская научно-практическая конференция «Проблема жанра в филологии» 20 ноября соберет на филологическом факультете

XV Всероссийская научно-практическая конференция «Проблема жанра в филологии»

XV Всероссийская научно-практическая конференция «Проблема жанра в филологии» 20 ноября соберет на филологическом факультете Дагестанский государственный университет ДГУ преподавателей, аспирантов, соискателей, докторантов, научных сотрудников и студентов.

Гости и участники обсудят проблемы жанра в литературоведении, фольклоре, журналистике, а также языковые особенности жанров.

Исследования по проблемам жанра проведены в дагестанской, русской и зарубежной филологии.

На пленарном заседании конференции доклад "О русской батальной прозе в современной литературе конца XX и начала XXI в.в." представит декан филологического факультета ДГУ, профессор, д.ф.н. Шабан Мазанаев.

Доцент кафедры русской литературы ФФ ДГУ Альбина Гаджиева расскажет о своем исследование билингвизма в творчестве русских писателей (на примере повести Л. Толстого «Хаджи-Мурат»)

Сотрудник Дагестанского НИИ педагогики им.А.А.Тахо-Годи Адильгиреева З.С. выступит с материалом об отражении гендерных отношений в устном народном творчестве

Анализ жанрового разнообразия материалов партийной прессы представит молодой преподаватель Светлана Абдуллаева

Дальше все участники разделятся на четыре секции: литературоведения, лингвистики, фольклористики и журналистики.

Материалы конференции будут опубликованы в ежегодном альманахе НИИ филологии и на сайтах кафедр.