01.10.2020 О web-квесте в преподавании

В ногу со временем: в ДГУ рассказали о web-квесте в преподавании

Педагоги ДГУ из года в год совершенствуют свою методику преподавания, придумывают все новые и новые способы привлечь внимание своих учеников и сделать так, чтобы студенты начали сами вникать в изучаемый предмет.

Об одном из таких способов рассказала д.ф.н., профессор кафедры теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета ДГУ Патимат Магомедова.

Преподаватель представила коллегам способ усвоения материала посредством web-квеста.  Семинар «Технологии web-квест в профессиональной подготовке гуманитариев», прошедший в рамках гранта Главы РД, посетили учителя школ, преподаватели и студенты выпускных курсов вузов республики.

Само слово квест знакомо молодежи по компьютерным, настольным или командным офлайн играм. В педагогике мы находим понятие образовательного квеста – технологии, которая объединяет идеи проектного метода, проблемного обучения и взаимодействие в команде. Технология же Web-квеста отличается от других видов тем, что все действия происходят в созданном преподавателем на специальном сайте увлекательном приключении. Это может быть головоломка, детектив, журналистское расследование, научное исследование или творческое задание.

Патимат Магомедова отмечает, что суть технологии в том, что обучающимся дается задание собрать материалы в интернете по той или иной теме и решить какую-либо проблему, используя эти материалы. «Ссылки на часть источников даются педагогом, а часть они могут найти самостоятельно, пользуясь обычными поисковыми системами. По завершении квеста ученики либо представляют собственные веб-страницы по данной теме, либо какие-то другие творческие работы в электронной, печатной или устной форме», – подчеркивает профессор.

Сама педагог не только изучила теоретическую часть этой технологии, но и активно применяет ее на практике со своими студентами, советует практикантам и молодым учителям. Преподаватель активно делится разработками на своем сайте http://aripovna.ru/

«Использование технологии web-квеста позволяет максимально оптимизировать образовательный процесс в комфортных условиях виртуально «аудитории», что дает возможность дистанционно управлять поисковой и коммуникативной деятельностью студентов», – говорит Патимат Магомедова.