29.09.2020 СТУДЕНТЫ ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ПОСЕТИЛИ ВЫСТАВКУ

На встречу прекрасному…

29 сентября студенты первого курса отделения журналистики филологического факультета под руководством куратора курса Динары Керимовой посетили выставку работ художника Леля Иранпура. Экспозиция выставлена в Дагестанском музее изобразительных искусств имени П. С. Гамзатовой.

Лель один из первых в Дагестане стал заниматься чеканкой и выработал свой стиль – восточной миниатюры. Живописные полотна, графика, женские серебряные украшения в технике филиграни, маски из желтой и черной пластмассы, напоминающие японские нэцкэ, роспись по кафелю на дагестанские мотивы в технике пуантилизма – эти и многие другие работы мастера презентованы в честь его восьмидесятилетия.
В работах Леля прослеживается целая гамма нравственных черт, влекущих соответствующее поведение человека – доброго, светлого, творческого. Художник в третьем поколении, перенявший дар видеть прекрасное в обычном, демонстрирует и сегодня своими работами свет и доброе начало.

Ханифа Хайбулаева